Ипотека 2024 условия, проценты

Ипотека в 2024 году

Что будет с ипотечными программами в 2024 году, как будут меняться цены и какие приоритеты у государства в области ЖКХ? На эти и не только вопросы постараемся ответить твердо и четко.

твердо и четко

Что с льготами?

Важным фактором является то, что льготные программы действуют только на новостройки. Перечислим список льготных программ которые ещё будут действовать в 2024 году.

Важно понимать механизм льготной ипотеки, он заключается в следующем: банк выдает кредит по сниженной ставке в 2-8%, а далее государство компенсирует банку разницу между льготной и обычной процентной ставкой. В такой схеме все в выигрыше, банк получает свою прибыль, граждане получают доступное жильё, а государство получает счастливых граждан.

К сожалению бюджет не бесконечный и успевать финансировать быстрорастущее число ипотек при поднятии ключевой ставки государство больше не может. В ближайшее время некоторые льготные программы будут сворачиваться, а по остальным вноситься корректировки. Например:

Предположительно до 1 июля все льготные программы ещё будут действовать. Затем первой будет отменена ипотека с господдержкой для всех, может быть останется лишь для регионов с низким спросом. Семейная ипотека вероятно останется, но с изменениями.

список программ ипотечного кредитования

Ужесточение требований по ипотеке

Если у вас много кредитов, то вероятность одобрения ипотеки снижается. Регулятор повысил надбавки для кредитных организаций к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, выдаваемым клиентам с высокой закредитованностью. В общем, банки то рады выдавать кредиты направо и налево, а вот государство о нас заботится и ужесточает требования. Рассмотрим на примере размера первоначального взноса для закредитованного клиента и если раньше при взносе в 50% вероятность одобрения была очень высокой, то теперь такой взнос эквивалентен 15-25% ранее.

Также вскоре придётся уходить от серых зарплатных схем, если вы рассчитываете получить ипотеку, так как будет учитываться только подтвержденный справками доход.

Ипотека на вторичке

На вторичное жильё спрос будет падать из-за высоких процентных ставок по ипотеке 17-25% - это слишком большие ставки и не многие пойдут на такие авантюры в условиях кризиса. Следовательно цены на квартиры будут снижаться, аналитики прогнозируют падение цен на 5-20%, в зависимости от типа жилья, расположения и планировки. Единственная надежда, взяв кредит по такой ставке — это дождаться снижения ключевой ставки ЦБ и рефинансироваться в будущем на более выгодных условиях. Надеяться и верить!

процентные ставки

Почему дорожает ипотека?

Тут есть две основные причины. Первая - это повышение ключевой ставки. Вторая — это увеличение размера первоначального взноса, в следствии увеличения спроса. Эти меры применяются для снижения спроса, который итак был слишком сильно разогнан в последнее время.

Общие тенденции и выводы

В 2024 нужно успевать брать ипокету по льготной программе в новостройке, а вот вторичку — лучше пока не покупать, дождаться возможного снижения цены и ключевой ставки ближе к концу года. Стоит с опаской смотреть на варианты квартир, на этапе котлована у не самых известных застройщиков, ведь не известно, что с ними будет в кризис.